Projetos - Banners

imagem1

imagem2

http://www.escolasdenisa.org.pt/images/desporto%20escolar.jpg

imagem6

 

Eventos Escolares

Seg. Ter. Qua. Qui. Sex. Sáb. Dom.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Contador de Visitas

Localização

ELEIÇÃO DO CONSELHO GERAL

No dia 24 de março pelas 17.00 horas terminou o prazo para a entrega de Listas do Pessoal Docente, Não Docente e Alunos do Ensino Secundário para a Eleição do Conselho Geral que irá decorrer no dia 29 de março, das 8.30 horas às 17.30 horas, na Biblioteca Escolar do Agrupamento de Escolas de Nisa.

Lista do Pessoal Docente

Lista do Pessoal Não Docente

Lista dos Alunos do Ensino Secundário

2º Encontro Distrital de Atletismo de Nisa

 PANO 20170322 111917Espírito desportivo imperou

Realizou-se em Nisa o 2º Encontro Distrital de Atletismo (Infantis A), dia 22 de março. Este encontro decorreu dentro do esperado, excepto o local de realização das atividades, que foi alterado para o pavilhão por motivos de chuva, tendo a seguinte participação:

- Nisa: 25 alunos, 5 professores e 14 alunos do 12º Ano (monitores)

Ler mais

 

ELEIÇÃO DO CONSELHO GERAL DO AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DE NISA

Aviso de Abertura Pessoal Docente

Ler mais

Aviso de Abertura Pessoal Não Docente

Ler mais

Aviso de Abertura Alunos do Ensino Secundário

Ler mais

Regulamento Eleitoral do Conselho Geral do Agrupamento de Escolas de Nisa

Ler mais

Formulário Lista Representantes Pessoal Docente

Ler mais

Formulário Lista Representantes Pessoal Não Docente

Ler mais

Formulário Lista Representantes dos Alunos

Ler mais

2º Encontro Distrital de Atletismo de Nisa

Espírito desportivo imperou

Realizou-se em Nisa o 2º Encontro Distrital de Atletismo (Infantis A), dia 22 de março. Este encontro decorreu dentro do esperado, excepto o local de realização das atividades, que foi alterado para o pavilhão por motivos de chuva, tendo a seguinte participação:

- Nisa: 25 alunos, 5 professores e 14 alunos do 12º Ano (monitores);

- Campo Maior: 19 alunos e 3 professores;

- Ponte de Sôr: 24 alunos, 1 professor e 1 funcionário.

As atividades desenvolvidas deram um caráter pré-competitivo da modalidade, sendo realizadas as seguintes estações:

- Salto em altura;

- Lançamentos (bola medicinal e bola de ténis);

- Corrida de velocidade;

- Jogo bitoque-raguebi;

- Corrida de estafetas;

- Corrida de barreiras;

- Prova de agilidade;

- Salto em comprimento;

Nestas oito atividades estiveram em participação e competição 16 equipas, constituídas por alunos de diferentes escolas, funcionando sob a forma de circuito.

No final decorreu uma prova de resistência de 4 minutos, em que os alunos de cada escola teriam de correr num percurso previamente marcado. Cada aluno que parasse, ficaria sentado no centro do percurso, vencendo esta última prova a escola que menor percentagem de alunos tivesse sentados.

No final, todas as equipas ganharam, seja de forma individual, seja coletivamente, o que transformou este encontro num convívio desportivo onde todos ficaram a ganhar.

A atividade iniciou-se cerca das 10:30 e terminou cerca das 12:30.

Tanto os professores do Agrupamento de Nisa, como os alunos do 12º A, que colaboraram na organização das atividades, estiveram à altura das solicitações, dando às mesmas um contributo indispensável na consecução dos objetivos.

Aos colegas dos outros agrupamentos fica o agradecimento pela colaboração e organização dos seus alunos na atividade.

                                                                                                                                                                                     Ver fotográfias

Desporto Escolar - Ténis de Mesa

Distrital – CLASSIFICAÇÕES

Os alunos, que participaram na atividade do Desporto Escolar – Ténis de Mesa, estão de parabéns pelo empenho e dedicação que demonstraram, ao longo do ano letivo, nos encontros inter escolas.

  • Individual

1º Lugar – Juvenis Femininos: Carolina Marchão (11ºB) _apurada Regional

6º Lugar – Juvenis Femininos : Margarida Fitas (8ºB)

2º Lugar – Iniciados Femininos: Catarina Neto (8ºA) _apurada Regional

8º Lugar – Juvenis Masculinos: Bruno Neto (11ºB)

10º Lugar – Juvenis Masculinos: João Neto (VOC)

  • Equipas

2º Lugar – Juvenis Masculinos (Afonso Almeida / Rodrigo Marchão / Gonçalo Semedo / André Laré)

Professor responsável: Carlos Jorge Soares.